Autobús San Mateo Ibiza, línea 33
Horario de Invierno (Del 1 de noviembre al 30 de abril)
San Mateo -> Ibiza
De Lunes a Viernes
8:00 12:35
Ibiza -> San Mateo
De Lunes a Viernes
7:30 12:00
Horario de Verano (Del 1 de diciembre al 30 de abril)
San Mateo -> Ibiza
De Lunes a Viernes
8:00 12:40
Ibiza -> San Mateo
De Lunes a Viernes
7:30 12:00
Recorrido de la línea San Mateo – Ibiza
- San Mateo
- San Miguel
- Santa Gertrudis
- Ibiza ciudad
[/rt_list_style]
- Ibiza ciudad – Av. Isidor Macabich
- Santa Gertrudis
- San Miguel
- San Mateo
[/rt_list_style]
Más buses de la isla de Ibiza
Si vas a utilizar el servicio de autobuses tendrás que conocer las peculiares opciones a nuestras disposición. Si agrupamos por localidades las líneas tendremos en la capital de Eivissa servicios de autobuses esenciales como Ibiza Hospital, Línea L10 Ibiza ciudad -> Aeropuerto de Ibiza y L12A Eivissa -> Can Misses -> Puig D’en Valls -> Jesús Playa de Talamanca Marina Botafoch -> Puerto de Ibiza -> Ibiza.
Si quieres desplazarte hasta otros lugares, desde Ibiza tendrás que hacerlo en las conexiones L3 Sant Antoni -> San Rafael -> Eivissa y L8 San Antonio Sant Josep de Sa Talaia Ibiza con destino oeste.
Hacia el sur podemos utilizar la L25 Ibiza -> Santa Gertrudis -> Sant Miguel de Balansat
Para aquellos que van a explorar una playa desde Eivissa vamos a poder coger la L12B Ibiza -> Puerto de Eivissa -> Marina Botafoch Talamanca -> Cap Martinet -> Jesús, L13 Ibiza Santa Eulària , L33 Sant Mateu -> Ibiza así como L35 Ibiza ciudad Hospital Can Misses Sa Carroca Sant Jordi.
Los bús que van a calas desde la ciudad de Ibiza son L11 Ibiza ciudad San Jorge Las Salinas y L11B Ibiza ciudad -> Playa d’en Bossa -> Ses Salines o L14 Ibiza ciudad Playa d’en Bossa.
Si te decides por el norte las calas con salida desde Ibiza ciudad van a ser Línea L15 Ibiza ciudad Jesús -> Cala Llonga , Línea L20A Ibiza Sant Llorenç -> San Juan Portinatx, L23 Eivissa -> Benirras y Línea L25A Ibiza ciudad -> Puerto de Sant Miquel
En el interior de la ciudad los buses que recorren el centro son L45 Vara de Rey -> Dalt Vila -> Can Misses -> Casas Baratas -> Cas Serres y L50 Parking Es Dominguets (GESA) -> Parquing Es Gorg -> Puerto de Ibiza Bartolomé Rosselló -> Es Raspallar -> Puig D’en Valls -> S´Olivera
Los buses de Sant Antoni de Portmany
Las opciones que parten de Sant Antoni se van a realizar principalmente a Ibiza ciudad y L9 San Antonio -> Sant Josep Aeropuerto.
En dirección a otras localidades turísticas contamos con Línea L19 Santa Eulalia del río Sant Antoni, Línea L30 San Antonio Santa Agnés Ibiza y L3.1 Can Bonet Ses Paises San Antonio -> Can Coix.
Para recorrer las playas próximas podremos usar Sant Antoni -> Cala Gració -> Stella Maris, L2 Sant Antoni Port des Torrent y L34 San Antonio Cala Salada.
Si elegimos las calas de otras zonas podemos usar buses en dirección L4 Sant Antoni Cala de Comte , Línea L5 Sant Antoni Cala Tárida o Línea L7 San Antonio Cala Bassa. Hasta el norte disponemos de L22 San Antonio Puerto de Sant Miquel y Línea L23A San Antonio Playa Benirras .
Los trayectos de Santa Eulalia
En Santa Eulària des Riu tenemos alternativas en dirección otras localidades como Línea L16 Santa Eulària -> San Carlos , Línea L17 Santa Eulària -> Urbanización Siesta y L24 Cala Nova Es Canar -> Santa Eulària des Riu -> Aeropuerto de Ibiza.
Hasta las playas, Línea L16A Santa Eulalia San Carlos Cala Llenya, L16C Santa Eulalia -> Las Dalias Sant Carles de Peralta Es Figueral -> Cala San Vicente y L23B Santa Eulària des Riu -> Playa de Benirrás en dirección Sant Joan . Así como los trayectos hasta L18B Santa Eulalia -> S’Argamassa Cana Martina -> Es Canar -> Cala Nova , L18A Santa Eulària -> Es Canar , L21 Santa Eulalia -> Sant Joan -> Portinatx y Línea L41 Santa Eulària des Riu -> Cala Llonga .
Otras líneas en Ibiza
Algunas líneas enlazan núcleos urbanos frecuentados como L36 Aeropuerto Playa d’en Bossa, Línea L37 Puerto de Sant Miquel Es Canar o Línea L26 San José -> Cala Vedella.
Otras enlazan poblaciones y regiones costeras como Línea L20B San Juan Cala San Vicente, L23C Portinatx -> Sant Joan de Labritja -> Playa Benirras , L23P Benirrás (Parquin) -> Playa Benirras o L42 Es Cubells -> Sant Josep de Sa Talaia.
Los trayectos de autobuses de los clubes de los clubes: el Disco Bus
Durante el estío puedes utilizar unas opciones adicionales que pasaran por las poblaciones más concurridas. Estas opciones son L3 Discobus Sant Antoni Privilege Amnesia -> Pachá Puerto de Ibiza, L3B Discobus Sant Antoni Playa d’en Bossa (Ushuaia HÏ), L13 18 Disco Bus Puerto de Ibiza -> Santa Eulària des Riu -> Es Canar y Línea L14 Discobus Pachá Puerto de Ibiza Playa d’en Bossa Ushuaia HÏ
Empresa Concesionaria San Mateo Ibiza
Autocars Lucas Costa S.L. 971 312 755
Los horarios establecidos para la línea 33 San Mateo Ibiza son a título informativo. Solo Ibiza no se responsabiliza de ningún daño o perjuicio causado por la línea o por la información aquí expuesta.
La sección de autobuses San Mateo Ibiza está patrocinada por Diseño Web Ibiza y programación